Où sont nés nos athlètes médaillés aux Jeux Olympiques ?

Publié le par medailles-olympiques-francais.over-blog.com

La question me revient souvent : combien y a-t-il de médaillés nés dans mon département ou ma région ?

 

La sortie du "Dictionnaire des médaillés olympiques" permet enfin d'obtenir la réponse à cette question. Voici donc en exlusivité, département par département, la liste des champions montés sur un podium olympique.

 

Retrouvez ensuite leur biographie dans le Dictionnaire. Pour tout savoir cliquez ici

 

Ain

Sandrine BAILLY (Biathlon), Anne-Lise BARDET (Canoë / Kayak), Cédric BURDET (Handball), Robert DAGALLIER (Escrime), Daniel MORELON (Cyclisme), Corinne NIOGRET (Biathlon), Jean ROZIER  (Sports équestres )

 

Aisne

Bernard BAUDOUX (Escrime), François BONLIEU (Ski), Marcel DESPRETS (Escrime), André DEVAUX (Athlétisme), Emile FISSEUX (Tir à l'arc), Charles GONNET (Rugby), Olivier LENGLET  (Escrime), Myriam LIGNOT (Natation), Francis MOREAU (Cyclisme), Sophie MORESSÉE (Escrime), Jean PIOT (Escrime), Maurice PIOT (Escrime), Jerôme THOMAS (Boxe)

 

Allier

Armand BLANCHONNET (Cyclisme), Didier BOUBE (Pentathlon moderne), Maurice GERMOT (Tennis), Stéphane RISACHER (Basketball)

 

Alpes-de-Haute-Provence

Camille DE LA FORGUE DE BELLEGARDE (Sports équestres), Carole MERLE (Ski)

 

Alpes-Maritimes

Yann BONATO (Basketball), Claude ARABO (Escrime), Marc CERBONI (Escrime), Jean-Paul COCHE  (Judo), Jean DE THONEL D'ORGEIX (Sports équestres), Jean-Noël FERRARI (Escrime), Léon JOHNSON (Tir), Anne MEYGRET (Escrime), Jean-Baptiste MIMIAGUE (Escrime), Georges MOLLARD (Voile), Tony RAMOIN (Surf des neiges), Laurent SCIARRA (Basketball), Léon THIEBAUT  (Escrime), Benjamin VARONIAN (Gymnastique), Sébastien VIEILLEDENT  (Aviron)

 

Ardèche

André BUFFIERE (Basketball), Benoit PESCHIER (Canoë / Kayak)

 

Ardennes

Nicolas PAROCHE (Tir)

 

Ariège

Jacques DUPONT (Cyclisme), Claude PIQUEMAL (Athlétisme)

 

Aube

René BONDOUX (Escrime), Hubert BOURDY (Sports équestres), Gilbert BOZON (Natation), Frédéric KOWAL (Aviron), Patrice LHOTELLIER (Escrime), Luc PILLOT (Voile)

 

Aude

René ARAOU (Rugby), Etienne BONNES (Rugby), François CLAUZEL (Rugby), Joseph GONZALES  (Boxe), Louis LEPATEY (Rugby)

 

Aveyron

Guy LACOMBE (Football)

 

Bas-Rhin

Armand APELL (Boxe), Mehdi BAALA (Athlétisme), Michel BURY (Tir), Martin EBERHART (Canoë / Kayak), Lucien GANGLOFF (Gymnastique), Ignace HEINRICH (Athlétisme), René SCHIERMEYER (Lutte), Chrétien WAYDELICH (Croquet)

 

Bouches-du-Rhône

Alain BERNARD (Natation), Jean BOITEUX (Natation), Jean BOUIN (Athlétisme), Fernand DECANALI (Cyclisme), Virginie DEDIEU (Natation), Louis DUTFOY (Tir), Franck ESPOSITO (Natation), Laurent FOIREST (Basketball), Myriam JERUSALMI (Canoë / Kayak), Jean-Michel HENRY (Escrime), Charles KOUYOS (Lutte), Jacques LEFEVRE (Escrime), Jean-Claude MAGNAN (Escrime), Eric POUJADE (Gymnastique), Eric QUINTIN (Handball), Bernard  TCHOULLOUYAN (Judo), Anthony TERRAS (Tir ), Pascale TRINQUET (Escrime), Véronique TRINQUET (Escrime), Pénélope VLASTO (Tennis), Daniel XUEREB (Football)

 

Calvados

Fernand COURNOLLET (Curling), André EVEN (Basketball), Charles LELONG (Athlétisme), Pascal MAHE (Handball), Eric NAVET (Sports équestres)

 

Charente

Henry GAUTIER (Rugby), Marie-Claire RESTOUX (Judo)

 

Charente-Maritime

Colette BESSON (Athlétisme), François BRISSON (Football), Julien DELAGE DE LUGET (Escrime), Damien TOUYA (Escrime)

 

Cher

Jacky AVRIL (Canoë / Kayak), René CHOCAT (Basketball), Luc GARDYE DE LA CHAPELLE  (Tennis), Jean GRACZYK (Cyclisme), Jean MARGRAFF (Escrime)

 

Côte-d'Or

Anne-Caroline CHAUSSON (Cyclisme), Benjamin DARBELET (Judo), Claudette HERBSTER (Escrime), Cédric PATY (Handball), Julien PILLET (Escrime), Anne-Laure VIARD (Canoë / Kayak)

 

Côtes-d'Armor

Gilles BERTOULD (Athlétisme), Olivier BOIVIN (Canoë / Kayak), Nathalie EVEN (Cyclisme), Laëtitia LE CORGUILLE (Cyclisme), Michel PÉCHEUX (Escrime), Henri PESLIER (Water-polo), Emile POILVÉ (Lutte), Marie-Yvonne SAMSON (Athlétisme), Francis SCHEWETTA (Athlétisme)

 

Creuse

Louis FRANCOIS (Lutte)

 

Dordogne

Michel ANDRIEUX (Aviron)

 

Doubs

Florence BAVEREL (Biathlon), Michel CHAPUIS (Canoë / Kayak), Vincent DEFRASNE (Biathlon), René DERENCY (Basketball), Khedafi DJELKHIR (Boxe), Didier FAIVRE-PIERRET (Cyclisme), Fabrice GUY (Combiné nordique), Gilles MARGUET (Biathlon)

 

Drôme

Thierry DUSSERRE (Biathlon), Roger FRANÇOIS (Haltérophilie), Bertrand GILLE (Handball), Guillaume GILLE (Handball), Laurent PORCHIER (Aviron), Cédric SEGUIN (Escrime), Ovide SOUBEYRAN (Aviron)

 

Essonne

Patrick CHILA (Tennis de table), Guy NOSBAUM (Aviron), Hubert PAROT (Sports équestres), Michel ROCHE (Sports équestres)

 

Essonne

Claude BRODIN (Escrime), Jacques BRODIN (Escrime), Didier COURREGES (Sports équestres), Mathieu GOURDAIN (Escrime), Alexandra LEDERMANN (Sports équestres), Gaël MONTHUREL  (Handball), Jean THOMAS (Tir), Jules TRINITE (Tir), Denis TRISTANT (Handball), Alexis VASTINE (Boxe), Didier VAVASSEUR (Canoë / Kayak)

 

Eure-et-Loir

Bernard CHEVALLIER (Sport équestres), Elisabeth DE NOAILLES (Tennis), Léonce QUENTIN (Tir à l'arc), Jacques SIMONPAOLI (Aviron)

 

Finistère

Jean CARIOU (Sport équestres), André DERRIEN (Voile), Sébastien FLÛTE (Tir à l'arc), Faustine MERRET (Voile), Raoul-Pierre GUEGUEN (Pentathlon moderne)

 

Gard

Isabelle BLANC (Surf des neiges), Patrick CUBAYNES (Football), Jean-Philippe GATIEN (Tennis de table), Adrien HARDY (Aviron), Jacques LATASTE (Escrime)

 

Gironde

Herman BERGER (Escrime), André CHILO (Rugby), Christine CICOT (Judo), René COICAUD (Escrime), Henri DE BUHAN (Escrime), Lionel DE CASTELLANE (Escrime), Jean-Claude DAROUY (Aviron), Albert DUPOUY (Rugby), Pierre DURAND (Sport équestres), Jérôme FERNANDEZ (Handball), Hervé GRANGER-VEYRON (Escrime), André LAUSEIG (Athlétisme), André LABATUT (Escrime), Jules LADOUMÈGUE (Athlétisme), Brigitte LATRILLE (Escrime), Pierre LEWDEN (Athlétisme), Bruno MARIE-ROSE (Athlétisme), Serge MAURY (Voile), Robert MONIER (Voile), Georges MOREL (Aviron), Jacques MOREL (Aviron), André PARMENTIER (Tir), Lionel PLUMENAIL (Escrime), Stéphanie POSSAMAI (Judo), Boris SANSON (Escrime), Jean TEULERE (Sport équestres), Pascal TOURON (Aviron), Antoine VEDRENNE (Aviron)

 

Guadeloupe

Christine ARRON (Athlétisme), Roger BAMBUCK (Athlétisme), Jim BILBA (Basketball), Sarah DANINTHE (Escrime), Didier DINART (Handball), Laura FLESSEL (Escrime), Patricia GIRARD (Athlétisme), Olivier GIRAULT (Handball), Marie-José PEREC (Athlétisme), Teddy RINER (Judo)

 

Guyane

Malia METELLA (Natation), Ulrich ROBEIRI (Escrime)

 

Haute-Garonne

Honoré BAYARD (Rugby), Pierre BERTRAN DE BALANDA (Sport équestres), Alexandre BIOUSSA (Rugby), Alexandre JANY (Natation), Jean LARROUY (Tir), Jean-Christophe PERAUD (Cyclisme)

 

Haute-Marne

Louis CHAILLOT (Cyclisme), Lucie DECOSSE (Judo), Roger MICHELOT (Boxe)

 

Hautes-Alpes

Camille DE LA FORGUE DE BELLEGARDE (Sport équestres)

 

Haute-Saône

Henri BONNEFOY (Tir), Eugène GRISOT (Tir à l'arc), Robert SCHURRER (Athlétisme)

 

Haute-Savoie

Déborah ANTHONIOZ (Surf des neiges), Samuel BARATHAY (Aviron), Norden BOUDOUANI (Boxe), Didier BOUVET (Ski), Charles BOZON (Ski), Delphyne BURLET (Biathlon), James COUTTET (Ski), Roddy DARRAGON (Ski), Antoine DENERIAZ (Ski), Richard GAY (Ski), Christine GOITSCHEL (Ski), Edgar GROSPIRON (Ski), Jeannie LONGO (Cyclisme), Guy PÉRILLAT-MERCEROZ (Ski), Karine RUBY (Surf des neiges), Ludovic ROUX (Combiné nordique)

 

Hautes-Pyrénées

Franck ADISSON (Canoë / Kayak), François BORDE (Rugby), Marie-Laure BRUNET (Biathlon), Paul-Henri DE LE RUE (Surf des neiges), Philippe DELRIEU (Escrime), Clément DUPONT (Rugby), Wilfrid FORGUES (Canoë / Kayak), Pierre GUICHOT (Escrime), Nicolas LOPEZ (Escrime), Isabelle MIR (Ski), Georges ROES (Tir)

 

Haute-Vienne

Henri DEGLANE (Lutte), François FAYE (Cyclisme), Joseph GUILLEMOT (Athlétisme), Doriane VIDAL (Surf des neiges)

 

Haut-Rhin

Anne BRIAND (Biathlon), Bruno CARABETTA (Judo), Arthur HERMANN (Gymnastique), Alphonse HIGELIN (Gymnastique), Joseph HUBER (Gymnastique), Thierry OMEYER (Handball), Albert RUST (Football), Jean-Christophe THOUVENEL (Football), Georges THURNHERR (Gymnastique), Henri WINTER (Athlétisme), Paul WORMSER (Escrime)

 

Hauts-de-Seine

Pierre ALBARRAN (Tennis), André BARRAIS (Basketball), Roger BEAUFRAND (Cyclisme), Eric BOISSE (Escrime), Philippe BOISSE (Escrime), Michel BONNEVIE (Basketball), Philippe BONNIN (Escrime), Bernard BREGEON (Canoë / Kayak), Maurice BURET (Sport équestres), Philippe CANDELORO (Patinage), Paul CHOCQUE (Cyclisme), Lucien CHOURY (Cyclisme), Fabrice COLAS (Cyclisme), Frédéric COTTIER (Sport équestres), Jean-Philippe DAURELLE (Escrime), Julien DESPRÉS (Aviron), Georges DRON (Cyclisme), Gwladys EPANGUE (Taekwondo), Patrick GROC (Escrime), Brice GUYART (Escrime), Jean-Claude KILLY (Ski), Henri LEFEBVRE (Lutte), Emilie LE PENNEC (Gymnastique), Grégory MALLET (Natation), Alain MOINEAU (Cyclisme), Alain MOSCONI (Natation), Henri MOUILLEFARINE (Cyclisme), Jean-Louis OLRY (Canoë / Kayak), Perrine PELEN (Ski), Louis POTHEAU (Voile), Lucien REBUFFIC (Basketball), Pierre RODOCANACHO (Escrime), Maurice SCHILLÈS (Cyclisme), Pascal TAYOT (Judo), Jean-François TOURNON (Escrime)

 

Hérault

Pierre ALLEMANE (Football), René BOUGNOL (Escrime), Adolphe BOUSQUET (Rugby), Jean CES (Boxe), Louis DOLQUES (Athlétisme), Jean MONDIELLI (Escrime), Alain PORTES (Handball), Philippe VATUONE (Gymnastique), Frédéric VOLLE (Handball)

 

Ille-et-Vilaine

Philippe CATTIAU (Escrime), Henri GAILLARD DE SAINT GERMAIN (Escrime), Francis KERBIROU (Athlétisme)

 

Indre

Dominique BIJOTAT (Football), Catherine POIROT (Natation), Daniel REVENU (Escrime), Kevin SIREAU (Cyclisme)

 

Indre-et-Loire

Michel BIBARD (Football), Arsène MENARD (Athlétisme)

 

Isère

Olivier ALLAMAND (Ski), Brahim ASLOUM (Boxe), Nicolas BAL (Combiné nordique), Xavier DORFMANN (Aviron), Paul GENEVAY (Athlétisme), Emmanuel HOSTACHE (Bobsleigh), Marion JOSSERAND (Ski), Cédric LYARD (Sport équestres), Florence MASNADA (Ski), Carole MONTILLET (Ski), Laure PEQUEGNOT (Ski), Raphaël POIREE (Biathlon), Julien ROBERT (Biathlon), Michel ROBERT (Sport équestres), Albert SEGUIN (Gymnastique), Stéphane STOECKLIN (Handball)

 

Jura

Patrice BAILLY-SALINS (Biathlon), Georges BERTHET (Biathlon), Ferréol CANNARD (Biathlon), Sylvain CURINIER (Canoë / Kayak), Sylvain GUILLAUME (Combiné nordique), Léo LACROIX (Ski), Victor LARDANCHET (Rugby), Gabriel MANDRILLON (Biathlon), Paul MANDRILLON (Biathlon), André VANDELLE (Biathlon)

 

Landes

Virginie ARNOLD (Tir à l'arc), Laurent CASSAYET-ARMAGNAC (Rugby), René CRABOS (Rugby), Thierry GADOU (Basketball), Guy LAPÉBIE (Cyclisme)

 

Loire

Marcel BESSON (Rugby), Jean GACHET (Boxe), Gilbert GERINTES (Rugby), Louis HOSTIN (Haltérophilie)

 

Loire-Atlantique

Marcel CHAUVIGNE (Aviron), Jean COSMAT (Aviron), Xavier ELUERE (Boxe), Yves HOCDE (Aviron), Charles JUCHAULT DES JAMONIÈRES (Tir), Louis LE BESCHU DE CHAMPSAVIN (Sport équestres), Yves LODAY (Voile), Olivier MONCELET (Aviron), Marc PAJOT (Voile), Yves PAJOT (Voile), Joseph PEROTEAUX (Escrime), Max ROBERT (Bobsleigh), Amédée THUBE (Voile), Gaston THUBE (Voile), Jacques THUBE (Voile), Marcel VANDERNOTTE (Aviron)

 

Loiret

Hervé BOUSSARD (Cyclisme), Auguste GIROUX (Rugby), Henri LAURENT (Escrime), Fabien LEFEVRE (Canoë / Kayak), Paul LIZANDIER (Athlétisme), Florian ROUSSEAU (Cyclisme), Bernard SCHMETZ (Escrime)

 

Loir-et-Cher

Gilbert CHAPRON (Boxe), Auguste DAUMAIN (Cyclisme), Fernand GUILLOU (Basketball), Marc PERRODON (Escrime)

 

Lot

François BAS (Gymnastique), Joël BOUZOU (Pentathlon moderne)

 

Lot-et-Garonne

Frédéric LEBRÈRE (Rugby), Christian NOËL (Escrime)

 

Lozère

Brigitte GUIBAL (Canoë / Kayak)

 

Maine-et-Loire

Julien BAHAIN (Aviron), Arnaud BOITEAU (Sport équestres), Pascal BOUCHERIT (Canoë / Kayak), Alfred ELUERE (Rugby), Maurice LECOQ (Tir), Alexandre OFFRAY (Cyclisme), Antoine RIGAUDEAU (Basketball), Nicolas TOUZAINT (Sport équestres), Stéphane TRAINEAU (Judo), Fernand VANDERNOTTE (Aviron)

 

Manche

Hugues DUBOSCQ (Natation), Jacky LE GOFF (Sport équestres)

 

Marne

François BAROUH (Canoë / Kayak), René BIANCHI (Cyclisme), Gilles BOSQUET (Aviron), René CORNU (Natation), Henri LAUVAUX (Athlétisme), René LORAIN (Athlétisme), Armand MARCELLE (Aviron), Edouard MARCELLE (Aviron), Mahiedine MEKHISSI-BENABBAD (Athlétisme), Maurice MOUCHERAUD (Cyclisme), Henri PRÉAUX (Aviron), Jean PREVOST (Tennis)

 

Martinique

Joël ABATI (Handball), Fabrice JEANNET (Escrime), Jérôme JEANNET (Escrime), Max MORINIERE (Athlétisme), Herman PANZO (Athlétisme), Daniel VELASQUES (Athlétisme)

 

Mayenne

Philippe MEDARD (Handball)

 

Meurthe-et-Moselle

Théodore EPIN (Tir à l'arc), Gaston FERY (Athlétisme), Philippe JEANNOL (Football), René LEMOINE (Escrime), Pierre-Jean PELTIER (Aviron), José TOURE (Football), Georges WAMBST (Cyclisme)

 

Meuse

Germain CHARDIN (Aviron), Benjamin RONDEAU (Aviron)

 

Morbihan

Jean CHASTANIE (Athlétisme)

 

Moselle

Paul DUCHESNAY (Patinage), Xavier ROHART (Voile), Jean-Philippe ROHR (Football), Jean-Luc THIEBAUT (Handball), Gaël TOUYA (Escrime), Frédéric WEIS (Basketball)

 

Nièvre

Joseph DREHER (Athlétisme), Jean GOUNOT (Gymnastique), Jean LAUDET (Canoë / Kayak), Alain LEBAS (Canoë / Kayak), Miguel MARTINEZ (Cyclisme), Georges TURLIER (Canoë / Kayak)

 

Nord

Sylvie BECAERT (Biathlon), Louis BEGUET (Rugby), Georges BERGER (Gymnastique), Alain BONDUE (Cyclisme), Emile BOUCHES (Gymnastique), Henri BOUCKAERT (Aviron), René BOULANGER (Gymnastique), Emile BULTEEL (Water-polo), Jacques CARETTE (Athlétisme), Jean CAU (Aviron), Nicolas CHARBONNIER (Voile), Henri COQUELIN DE LISLE (Tir), Eugène CORDONNIER (Gymnastique), Hélène CORTIN (Aviron), Albert COURQUIN (Tir), Henri CUVELIER (Water-polo), Albert DEBORGIES (Water-polo), Jean DEBUF (Haltérophilie), Edmond DECOTTIGNIES (Haltérophilie), Noël DELBERGHE (Water-polo), Emile DELCHAMBRE (Aviron), Jocelyn DELECOUR (Athlétisme), Léon DELSARTE (Gymnastique), Lucien DEMANET (Gymnastique), Robert DESMETTRE (Water-polo), Charles DEVENDEVILLE (Natation), Paul DUJARDIN (Water-polo), Henri DULIEUX (Escrime), Franck DUMOULIN (Tir), Paul DURIN (Gymnastique), Victor DUVANT (Gymnastique), Fernand FAUCONNIER (Gymnastique), Didier FLAMENT (Escrime), Guillaume FLORENT (Voile), Amédée FOURNIER (Cyclisme), Fabien GILOT (Natation), Anna GOMIS (Lutte), Henri HAZEBROUCK (Aviron), Albert HERSOY (Gymnastique), Fernand HOCHEPIED (Natation), Maurice HOCHEPIED (Natation), Auguste HOEL (Gymnastique), Jules KEIGNAERT (Water-polo), Louis KIMPE (Gymnastique), Georges LAGOUGE (Gymnastique), Paulin LEMAIRE (Gymnastique), Ernest LESPINASSE (Gymnastique), Georges LEUILLIEUX (Natation), René LIBEER (Boxe), Natalina LUPINO (Judo), Jacqueline MARTIN (Athlétisme), Georges MATON (Cyclisme), Désiré MERCHEZ (Natation), Laurence MODAINE (Escrime), Léon MOREAUX (Tir), Dorian MORTELETTE (Aviron), Cécile NOWAK (Judo), Charles PACOME (Lutte), Henri PADOU (père), Henri PADOU (fils), Frédéric PETIT (Tir à l'arc), Jules PIRARD (Gymnastique), Achille POLLET (Gymnastique), René QUEYROUX (Escrime), Charles RAMPELBERG (Cyclisme), Ernest ROGEZ (Water-polo), Gustave SANDRAS (Gymnastique), Léon SEE (Escrime), Auguste SERRURIER (Tir à l'arc), Daouda SOW (Boxe), René TARTARA (Natation), Arnaud TOURNANT (Cyclisme), Charles TREFFEL (Water-polo), Achille TRIBOUILLET (Water-polo), Séverine VANDENHENDE (Judo), Albert VANDEPLANCKE (Water-polo), Paul VASSEUR (Water-polo), Julien WARTELLE (Gymnastique), Paul WARTELLE (Gymnastique)

 

Nouvelle-Calédonie

Robert CHEF D'HOTEL (Athlétisme), Laurent GANE (Cyclisme)

 

Oise

Julien BRULE (Tir à l'arc), Christophe CAPELLE (Cyclisme), Sophie DODÉMONT (Tir à l'arc), Daniel FAUCHÉ (Aviron), Albert FAUVEL (Tir à l'arc), Henri HELLE (Tir à l'arc), Arthur MAC EVOY (Cricket), Christine MUZIO (Escrime), Louis RICHEZ (Tir à l'arc), Georges TAINTURIER (Escrime), Bertrand VECTEN (Aviron)

 

Orne

Fernand JOURDANT (Escrime)

 

Paris

Pierre ADAM (Cyclisme), Vladimir AITOFF (Rugby), Henri ALDEBERT (Curling), Marc ALEXANDRE (Judo), Gaston ALIBERT (Escrime), Gaston AMSON (Escrime), Georges ANDRE (Athlétisme), Georges ANDRE (Curling), Fernand ARNOUT (Haltérophilie), Edouard ARTIGAS (Escrime), Albert AYAT (Escrime), Louis BACH (Football), Ernest BARBEROLLE (Aviron), Denis BASSET (Lutte à la corde), Louis BASTIEN (Cyclisme), Jacques BAUDRIER (Voile), Ernest BEAU (Water-polo), Armand BENEDIC (Curling), Gilles BEROLATTI (Escrime), Nicolas BERTHELOT (Tir), Pierre BLONDIAUX (Aviron), Serge BLUSSON (Cyclisme), Isabelle BOERI (Escrime), Louis BONNIOT DE FLEURAC (Athlétisme), Paul BONTEMPS (Athlétisme), Marcel BOULENGER (Escrime), Maurice BOUTON (Aviron), Louis BREGUET (Voile), Justinien BRETONNEAU CLARY (Tir), Véronique BROUQUIER (Escrime), Jacques BRUGNON (Tennis), Pierre BRUNET (Patinage), Henri CALLOT (Escrime), Alain CALMAT (Patinage), Fernand CANELLE (Football), Pierre CANIVET (Curling), Christine CARON (Natation), Michel CARREGA (Tir), Emile CHAMPION (Athlétisme), Albert CHAMPOUDRY (Athlétisme), Jules CLEVENOT (Water-polo), Roger CLOSSET (Escrime), Paul COLAS (Tir), Jean COLLAS (Lutte à la corde), Charles COLLIGNON (Escrime), Jacques COUTROT (Escrime), Jean CUGNOT (Cyclisme), Franck-Olivier DAVID (Voile), Maxime DECUGIS (Tennis), Maurice DESAYMONET (Basketball), Jean DESPEAUX (Boxe), Georges DETREILLE (Cyclisme), Makan DIOUMASSI (Basketball), Georges DRANSART (Canoë / Kayak), Jacqueline DU BIEF (Patinage), Jean Duc DECAZES et de GLUCKSBIERG (Voile), Roger DUCRET (Escrime), René DUVERGER (Haltérophilie), Aldo EMINENTE (Natation), Pierre FAILLIOT (Athlétisme), Gérard FENOUIL (Athlétisme), Raymond FLACHER (Escrime), Léon FLAMENG (Cyclisme), Catherine FLEURY (Judo), Maurice FRAYSSE (Football), Paul FRITSCH (Boxe), Christophe GAGLIANO (Judo), René GAILLARD (Football), Jean GALFIONE-GARETTA (Athlétisme), Henri GANCE (Haltérophilie), Renée GARILHE (Escrime), Pascal GENTIL (Taekwondo), Gaston GIRAN (Aviron), Robert GIRARDET (Voile), Maurice GIRARDOT (Basketball), Henry GOBERT (Tennis), Marcel GOBILLOT (Cyclisme), Hervé GODIGNON (Sport équestres), Charles GONDOUIN (Lutte à la corde), Jean GOUJON (Cyclisme), Eugène GRAVELOTTE (Escrime), Henri GUERIN (Escrime), Jean-Jacques GUYON (Sport équestres), Marcel HANSENNE (Athlétisme), Pierre HARDY (Tir), Maurice HUET (Escrime), Lucien HUTEAU (Football), Anne IMBERT DE BALORRE (Sport équestres), Georges JOHIN (Croquet), Andrée JOLY (Patinage), Naman KEITA (Athlétisme), Jean-Baptiste KEREBEL (Athlétisme), Simon KIRCHHOFFER (Escrime), Jean LACOSTE (Tennis), Bernard LAIDEBEUR (Athlétisme), Jean-François LAMOUR (Escrime), Louis LAPIZE (Cyclisme), René LE GREVÈS (Cyclisme), Roger LE NIZERHY (Cyclisme), Jean LEBRET (Voile), Céline LEBRUN (Judo), Jacques-Baptiste LEBRUN (Voile), Léon LECUYER (Tir), Hubert LEFEBVRE (Rugby), Susanne LENGLEN (Tennis), Robert LEVASSEUR (Rugby), Lionel LIOTTEL (Escrime), Alexandre LIPPMANN (Escrime), Maurice MACAIRE (Football), Bernard MALIVOIRE (Aviron), Claude MARTIN (Aviron), Armand MASSARD (Escrime), Henri MASSON (Escrime), Albert MAYAUD (Water-polo), Laetitia MEIGNAN (Judo), Edouard MENY (Tennis), Gaston MERCIER (Aviron), Lucien MERIGNAC (Escrime), Camille MICHELET (Voile), Félix MICHELET (Voile), Eugène MOUGIN (Tir à l'arc), René MOURLON (Athlétisme), Claude NETTER (Escrime), Eugène OLIVIER (Escrime), Joseph OLIVIER (Rugby), Philippe OMNÈS (Escrime), Henri OREILLER (Ski), Louis PERREE (Escrime), Maurice PERRIN (Cyclisme), Joanni PERRONNET (Escrime), Alexandre PHARAMOND (Rugby), Georges PIOT (Aviron), Robert PLANQUE (Curling), Alfred PLE (Aviron), Gabriel POIX (Aviron), Gilles QUENEHERVE (Athlétisme), François REICHEL (Rugby), Marcel RENAUD (Canoë / Kayak), Georges RIGAL (Water-polo), André RISCHMANN (Rugby), Joseph ROFFO (Lutte à la corde), Adrien ROMMEL (Escrime), Cornelius ROOSEVELT (Rugby), Claude ROUER (Cyclisme), Michel ROUSSEAU (Cyclisme), Raymond SALLES (Aviron), Emile SARRADE (Rugby), Moustapha SONKO (Basketball), Eugène SOULIE (Rugby), Jean-Pierre STOCK (Aviron), Raymond SUVIGNY (Haltérophilie), Albert TAILLANDIER (Cyclisme), Henri TAUZIN (Athlétisme), Victor THIBAUD (Tir à l'arc), Raoul THIERCELIN (Rugby), Pierre THIOLON (Basketball), Emile THOMAS DE BARBARIN (Tir), Sigisfredo TONELLO (Cyclisme), Patrick VIAL (Judo), Thierry VIGNERON (Athlétisme), Albert WEIL (Voile)

 

Pas-de-Calais

José BEYAERT (Cyclisme), Franck BOIDIN (Escrime), Mickael BOURGAIN (Cyclisme), Victor CADET (Natation), Eugène CONSTANT (Aviron), Edmond DAME (Lutte), Philippe DEBUREAU (Handball), Marie DELATTRE (Canoë / Kayak), Maurice DELVART (Athlétisme), Jacques DIMONT (Escrime), Guy DRUT (Athlétisme), Lucien GAUDIN (Escrime), Lise GOLLIOT (Lutte), Louis GRESSIER (Aviron), Nicolas HÉNARD (Voile), Didier HOYER (Canoë / Kayak), Michel JAZY (Athlétisme), Georges LECOINTE (Aviron), Marcel LEPAN (Aviron), Micheline OSTERMEYER (Athlétisme), Micheline OSTERMEYER (Athlétisme), Catherine PLEWINSKI (Natation), Eric SRECKI (Escrime), Raymond TALLEUX (Aviron)

 

Puy-de-Dôme

Cédric BERREST (Aviron), Gilbert BOUGNOL (Escrime), Yves DREYFUS (Escrime), Pierre VERNET (Tir à l'arc)

 

Pyrénées-Atlantiques

André BEHOTEGUY (Rugby), Michel BEN SOUSSAN (Football), Jean BOROTRA (Tennis), Marie BROQUEDIS (Tennis), Patrice ESTANGUET (Canoë / Kayak), Tony ESTANGUET (Canoë / Kayak), Jean ETCHEBERRY (Rugby), Annie FAMOSE (Ski), Dominique GARDERES (Sport équestres), Arnaud GEYRE (Cyclisme), Jean-Pierre GIUDICELLI (Pentathlon moderne), Adolphe JAUREGUY (Rugby), Félix LASSERRE (Rugby), Etienne VANDERNOTTE (Aviron)

 

Pyrénées-Orientales

Frédéric BOUSQUET (Natation), Etienne CAYROL (Rugby), Christian D'ORIOLA (Escrime), Martin FOURCADE (Biathlon), Henri GALAU (Rugby), Raoul GOT (Rugby), Pierre JONQUÈRES (Sport équestres), Camille MONTADE (Rugby), Etienne PIQUIRAL (Rugby), Roger PITEU (Rugby), Eugène RIBERE (Rugby)

 

Réunion

Daniel NARCISSE (Handball), Jackson RICHARDSON (Handball), Daniel SANGOUMA (Athlétisme), Boris STEIMETZ (Natation)

 

Rhône

Eugène BALME (Tir), Djamel BOURAS (Judo), Pierre BRUNET (Aviron), Thibaud CHAPELLE (Aviron), Henri COCHET (Tennis), Henri COCHET (Tennis), Jonathan COEFFIC (Aviron), Bertrand DAMAISIN (Judo), Marie DORIN (Biathlon), Frederic DUFOUR (Aviron), Robert DUMONTOIS (Aviron), Patrice GARANDE (Football), Hubert GARDAS (Escrime), Philippe GARDENT (Handball), André GIRIAT (Aviron), Jean LAROYENNE (Escrime), Denis LATHOUD (Handball), Laure MANAUDOU (Natation), Bernard MOREL (Escrime), Laurent MUNIER (Handball), Gwendal PEIZERAT (Patinage), Patrick PERA (Patinage), Charles PERRIN (Aviron), Pierre QUINON (Athlétisme), Adolphe RAGUENEAU (Athlétisme), André REGAUD (Tir), Philippe RIBOUD (Escrime), Daniel ROBIN (Lutte), Jean-Christophe ROLLAND (Aviron), Florence STEURER (Ski), Albert THÉVENON (Water-polo), Emile WEGELIN (Aviron)

 

Saône-et-Loire

Frédéric DEMONTFAUCON (Judo), Christophe GUENOT (Lutte), Steeve GUENOT (Lutte), Georges LUMPP (Aviron)

 

Sarthe

Alexandre ARTHUS (Voile), Philippe BOCCARA (Canoë / Kayak), Pierre DUFOURT D'ASTAFORT (Sport équestres), André JOUSSEAUME (Sport équestres), Achille SOUCHARD (Cyclisme)

 

Savoie

Emile ALLAIS (Ski), Jean-Pierre AMAT (Tir), Sébastien AMIEZ (Ski), Myriam BAVEREL (Taekwondo), Matthieu BOZZETTO (Surf des neiges), Joël CHENAL-JACQUET (Ski), Jean-Luc CRETIER (Ski), Danièle DEBERNARD (Ski), Hervé FLANDIN (Biathlon), Jacques-Ernest FORESTIER (Rugby), Vincent JAY (Biathlon), Lionel LAURENT (Biathlon), Bruno MINGEON (Bobsleigh), Delphine PERETTO (Biathlon), Franck PICCARD (Ski), Jean-Pierre VIDAL (Ski)

 

Seine-et-Marne

Edouard BADER (Rugby), Valérie BARLOIS (Escrime), Joël BETTIN (Canoë / Kayak), Gustave CABARET (Tir à l'arc), Jacquy COURTILLAT (Escrime), Marc DETTON (Aviron), Brigitte GAPAIS (Escrime), Joseph GILLOIS (Sport équestres), Henri HEROUIN (Tir à l'arc), Pascal JOLYOT (Escrime), Paul LEROY (Tir à l'arc), François LESAGE (Sport équestres), François MABILLON (Tir à l'arc), Robert MARCHAL (Athlétisme), Delphine RACINET (Tir), Daniel REBILLARD (Cyclisme), Antoine RICHARD (Athlétisme), Bernard TALVARD (Escrime), Maxime WALEFFE (Aviron)

 

Seine-Maritime

Jean LE ROY (Sport équestres), Georges BUCHARD (Escrime), François BILLARD (Voile), Gustave BUCHARD (Escrime), Thierry PÉPONNET (Voile), Paul PERQUER (Voile), René TIRARD (Athlétisme), André GUERRIER (Voile), Jean-Louis HAREL (Cyclisme), Jacques ANQUETIL (Cyclisme), Jean-Pierre BOUDEHEN (Canoë / Kayak), Jacques LUNIS (Athlétisme), Stephan CARON (Natation), David DOUILLET (Judo), Charles MARTIN (Voile), Yave CAHARD (Cyclisme)

 

Seine-Saint-Denis

Larbi BENBOUDAOUD (Judo), Thomas BOUHAIL (Gymnastique), Ernest CADINE (Haltérophilie), Fernand CANTELOUBE (Cyclisme), Sébastien FOUCRAS (Ski), Muriel HURTIS (Athlétisme), Frédérique JOSSINET (Judo), Christophe KEMPÉ (Handball), Jean-Claude LECANTE (Cyclisme), Albin LERMUSIAUX (Athlétisme), Lucien MICHARD (Cyclisme), Maureen NISIMA (Escrime), Jacques PERRIER (Basketball), Didier SENAC (Football), Christophe TIOZZO (Boxe), Michel VERMEULIN (Cyclisme)

 

Somme

Philippe ERMENAULT (Cyclisme), Philippe GAUMONT (Cyclisme), Eric LE CHANONY (Bobsleigh), Guy LEFRANT (Sport équestres), Jean-Claude OLRY (Canoë / Kayak), Marc ROGUET (Sport équestres), Daniel SENET (Haltérophilie), Georges VALLEREY (Natation)

 

Tarn

Ernest FRAYSSINET (Rugby), Guy GUILLABERT (Aviron), Cyril JULIAN (Basketball), Jean VAYSSE (Rugby)

 

Tarn-et-Garonne

Georges GANDIL (Canoë / Kayak), Jean-Louis ZANON (Football)

 

Territoire-de-Belfort

Claude BOURQUARD (Escrime), Philippe HEBERLÉ (Tir), Amaury LEVEAUX (Natation)

 

Val-de-Marne

Luc ABALO (Handball), Franck BADIOU (Tir), Marc BOUISSOU (Aviron), Robert BOUTIGNY (Canoë / Kayak), Benoit CARANOBE (Gymnastique), Yves DELACOUR (Aviron), Frédéric DELCOURT (Natation), Henry DELOGE (Athlétisme), Sylviane FÉLIX (Athlétisme), Louis GANTOIS (Canoë / Kayak), Jacques GUISSART (Aviron), Jean-Claude KLEIN (Aviron), Louis LAUFRAY (Water-polo), Patrick PICOT (Escrime), Frédéric PIETRUSZKA (Escrime), Pascal RAMBEAU (Voile), Eric RENAUD (Canoë / Kayak), Philippe RENAUD (Canoë / Kayak), Pierre TRENTIN (Cyclisme)

 

Val-d'Oise 

Frédéric DELPLA (Escrime), Jean-François DI MARTINO (Escrime), Robert DORGEBRAY (Cyclisme), Jean-Michel MONIN (Cyclisme), Hugues OBRY (Escrime), Raymond OFFNER (Basketball), Thierry PERREUX (Handball)

 

Var

Charles COSTE (Cyclisme), Emile COSTE (Escrime), Michelle CHARDONNET (Athlétisme), Micheline GOITSCHEL (Ski)

 

Vaucluse

Bruno BOSCHERIE (Escrime), Olivier BAUSSET (Voile), Michael GUIGOU (Handball)

 

Vendée

Felicia BALLANGER (Cyclisme), Louis LE BAILLY DE LA FALAISE (Escrime)

 

Vienne
Pierre GEORGET (Cyclisme)

 

Vosges

Julien ABSALON (Cyclisme), Julien BONTEMPS (Voile), Véronique CLAUDEL (Biathlon), Emile DEMANGEL (Cyclisme), André GARDERE (Escrime), Edward GARDERE (Escrime), Henri LEPAGE (Escrime), Jean-Claude LEMOULT (Football)

 

Yonne

Jean BINOCHE (Rugby), Louis JOBIER (Escrime), Maurice NORLAND (Athlétisme), Charles POULENARD (Athlétisme), Bérengère SCHUH (Tir à l'arc), Robert THIERRY (Rugby), Henri VALTON (Voile)

 

Yvelines

Pascal BARRE (Athlétisme), Patrick BARRE (Athlétisme), Grégory BAUGE (Cyclisme), Raymond BERRURIER (Rugby), Jean-Christophe BETTE (Aviron), Jean-Claude BRONDANI (Judo), Robert CHARPENTIER (Cyclisme), Virginie HERIOT (Voile), Jacques LADÈGAILLERIE (Escrime), Patrick LEFOULON (Canoë / Kayak), Jean LEVAVASSEUR (Escrime), Charles MARION (Sport équestres), Amélie MAURESMO (Tennis), Jean PAILLARD (Sport équestres), Charles RIGOULOT (Haltérophilie), Marie SAUTEREAU (Croquet), Jean TARIS (Natation)

 

Publié dans Analyses

Commenter cet article